8.2 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

В Москве задержали и принудительно отправили в армию художника Даниила Шершнева

Интересное

В Москве полицейские задержали художника Даниила Шершнева, его отвезли в военкомат, после чего отправили в воинскую часть, сообщает издание «Холод».

Его девушка Екатерина рассказала, что Шершнева задержали 28 января в подъезде дома, где он снимал квартиру. Люди в штатском назвали его по имени и фамилии и сказали: «Уголовный розыск. Вас приказано доставить в военкомат».

«На комментарии о незаконности действий посыпались угрозы о применении силы:

– «Сам не пойдешь, мы тебя скрутим и силой увезем!» – говорится на странице арт-лаборатории «Кружок».

Шершнева сразу доставили в военкомат, затем – на сборный пункт. Там к нему не пускали его мать, а на вопросы о возможности связаться, как написали его друзья, в сборном пункте «разводили руками» и говорили «не положено». По словам его подруги, его везут в воинскую часть в Тверской области.

Юрист Арсений Левинсон, консультирующий родных Шершнева, сообщил, что у Даниила есть язвенная болезнь. По его словам, они будут добиваться его госпитализации.

Правоохранительные органы официально не подтверждали задержание и отправку на службу Шершнева.

Днем ранее в Самаре задержали и принудительно увезли в военкомат либертарианца Егора Бесчастного. Через несколько часов его отпустили и назначили контрольную явку на 1 декабря. В армию его должны были отправить 6 декабря. Позже стало известно, что Бесчастный сразу после задержания уехал в Казахстан.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости