13.2 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

В Москве задержали муниципального депутата Юлию Щербакову

Интересное

В Москве задержали муниципального депутата по округу Черемушки Юлию Щербакову, сообщает проект «ОВД-Инфо» со ссылкой на саму Щербакову.

Основанием для задержания стало «некое заявление» о посте Щербаковой в социальных сетях с упоминанием «Умного голосования». Полицейские намерены составить на нее протокол по статье о пропаганде либо публичном демонстрировании символики экстремистских или запрещенных организаций (статья 20.3 КоАП).

Щербакову доставили в УВД по Западному административному округу Москвы.

В сентябре 2021 года перед выборами в Госдуму Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования». В ведомстве заявили, что проект «используется для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации».

В июне Мосгорсуд признал экстремистскими основанные политиком Алексеем Навальным организации – Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан и штабы политика в российских регионах.

Девятого февраля 2022 года суд на 15 суток арестовал фемактивистку Дарью Серенко, признав ее виновной в демонстрации экстремистской символики (статья 20.3 КоАП) из-за поста в инстаграме с логотипом «Умного голосования».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости