10.4 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

В организме Саакашвили найдены следы тяжелых металлов, его могли отравить в тюрьме – заключение токсиколога из США

Интересное

В организме грузинского политика, экс-президента Михаила Саакашвили найдены следы тяжелых металлов: он мог получить отравление в тюрьме. Об этом 29 декабря на судебном заседании в Тбилиси заявил американский токсиколог и нарколог Дэвид Смит. Именно он составил токсикологическое заключение о состоянии здоровья экс-президента Грузии на основе результатов его анализов и тестов, полученных в том числе американскими врачами. Это заключение есть в распоряжении телеканала «Настоящее Время».

Саакашвили вернулся в Грузию 29 сентября 2021 года нелегально и тут же был задержан, а вскоре и осужден на шесть лет тюрьмы: сейчас отбывает наказание по двум уголовным делам, связанным со злоупотреблением полномочиями. Одно связано с жестоким разгоном митинга оппозиции, второе – с захватом независимой телекомпании «Имеди» в 2007 году. Также Саакашвили были предъявлены обвинения в растрате госсредств в особо крупном размере и в незаконном пересечении государственной границы в прошлом году, эти дела еще рассматриваются в судах.

Доктор Смит рассказал в суде, что в образцах ногтей и волос политика после его пребывания в тюрьме были обнаружены следы таких тяжелых металлов, как ртуть, мышьяк и барий. При этом американский специалист подчеркнул, что эти вещества не могли применяться в качестве лечебных препаратов в больнице, куда Саакашвили был семь месяцев назад переведен из тюрьмы по состоянию здоровья и где он находится до сих пор.

Вместе с тем Смит заявил, что только лишь лабораторные тесты не дают ему оснований поставить точный диагноз об отравлении. Для этого, по его словам, нужно связать данные лабораторных исследований с актуальными патологическими проявлениями. Также не ясно, как именно отравляющие вещества попали в организм политика. Зато в заключении говорится, что политика лечили препаратами, не одобренными ВОЗ и Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). В частности, это препараты Noofen, он же Phenibut, и Neiromidin. В заключении говорится, что Phenibut является наркотическим лекарственным средством и вызывает зависимость и что подобные препараты могут привести к повышенному риску заболеваемости и смертности пациента.

Родные, близкие и соратники Саакашвили уже несколько месяцев говорят о том, что политика отравили в тюрьме.

В ноябре его адвокат Шалва Хачапуридзе заявил, что в организме Саакашвили обнаружили мышьяк. О странных симптомах Саакашвили рассказывала и Хатия Деканоидзе, глава фракции партии «Единое национальное движение», которая навещала Саакашвили в больничной палате. Она подчеркивала, что уже два месяца у политика держится температура в 39°C, он потерял много веса и не может держаться самостоятельно на ногах. Недавно Саакашвили принял участие в заседании по видеосвязи из больницы, и многих в Грузии ужаснуло его состояние.

«Речь не о «возможном» отравлении. Это отравление, которое подтверждено в Калифорнийской лаборатории, а также это подтвердил очень известный токсиколог. Что значит «возможное отравление?» – подчеркивает Гиули Аласания, мать Михаила Саакашвили.

Однако в медицинском департаменте Специальной пенитенциарной службы Грузии заявляли, что отравляющих веществ в организме Саакашвили не было обнаружено. Сейчас в ведомстве выражают готовность провести повторную экспертизу, но власти Грузии по-прежнему не признают, что состояние Саакашвили является тяжелым. Представители правящей партии «Грузинская мечта» даже утверждают, что экс-президент симулирует и занимается членовредительством, чтобы добиться досрочного освобождения.

Независимая комиссия врачей из грузинского центра «Эмпатия» поставила Саакашвили после перевода из тюрьмы в больницу около 20 диагнозов, но они не раскрываются. Адвокаты и семья политика настаивают на том, что его нужно срочно увезти из грузинской больницы и лечить за границей, решение об этом может быть принято в ближайшие недели, в январе следующего года.

«Миша в течение 9 лет был президентом Грузии, был лицом Грузии. И это правда позор, что он вот так умирает в клинике «Вивамеди», – говорит Георгий Саакашвили, брат политика. – Разумеется, я каждой семье хочу сказать: да, возможно, в свое время им были допущены какие-то ошибки, но нужно раз и навсегда завершить такое отношение друг к другу! У нас одна страна. Мы должны объединиться и показать всем, что мы – образцовая страна!»

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости