3.4 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

В Петербурге на кандидата в Заксобрание с инвалидностью напали второй раз

Интересное

В Петербурге на пороге ТИК № 50 неизвестный мужчина напал на кандидата в Заксобрание города от «Яблока» Никиту Сорокина, который накануне пострадал в стычке с полицией, сообщили «Наблюдатели Петербурга».

Сорокина не пускали в ТИК, после чего неизвестный мужчина толкнул «яблочника», и он упал. На видео слышно, как нападающий говорит Сорокину: «Вы сами упали».

Как писал Znak.com ранее, в ночь на 19 сентября на Никиту Сорокина напали на УИК № 1459 Невского района. «Меня душили, выкручивали руки, сдавливали ноги. Максимально пытались сделать мне больно, чтобы я отпустил кушетку, за которую я держался», — рассказывал «яблочник». Известно, что у него есть инвалидность. 

Причиной происходящего называют вскрытую на участке пропажу около 300 бюллетеней. По словам Сорокина, полицейские начали применять силу после того, как он отказался покидать избирательный участок. В отношении «яблочника» составили протокол о неповиновении распоряжению сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП).

Глава избирательной комиссии Петербурга Наталья Чечина отчиталась об инциденте перед ЦИК РФ: «В 22:00 на УИК № 1459 находился Никита Сорокин и еще пять человек. После недолгих переговоров пять человек покинули участок, Сорокин сделать это отказался, он ухватился руками за лавочку. От директора школы, где находится УИК, поступило заявление в полицию о том, что Сорокин незаконно находится в школе. От него требовали, чтобы он покинул школу, Сорокин на требование полиции не реагировал, в полицию ехать отказывался. Боевые средства к Сорокину не применялись». Между тем Чечина признала, что Сорокин получил ушибы мягких тканей. Как отметила глава избиркома, пропажи бюллетеней, из-за которой начался конфликт, не обнаружено. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости