10.3 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

В Подмосковье осудили на пожизненное заключение маньяка-рецедивиста, работавшего в такси

Интересное

Ранее судимого жителя Подмосковья Владимира Живаева приговорили к пожизненному заключению за изнасилования и убийства девушек в возрасте от 17 до 20 лет, сообщает Следственный комитет. 36-летний житель Орехово-Зуевского района был признан виновным в убийстве двух девушек, в совершении изнасилования и насильственных действий сексуального характера.

По версии следствия, в июле 2007 года 22-летний Живаев встретился со знакомой 17-летней девушкой и пригласил ее прогуляться в окрестностях деревни Нестерово. Там он изнасиловал ее, после чего нанес ей не менее 17 ударов тупым и колюще-режущим предметами. От полученных ранений девушка скончалась на месте. По «горячим следам» установить и задержать злоумышленника не удалось, преступление оставалось не раскрытым.

После этого он отправился во Владимирскую область, где совершил серию преступлений (похищение человека, изнасилование и насильственные действия сексуального характера). Там его осудили на 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Живаев освободился досрочно, в мае 2018 года. После освобождения он вернулся в Орехово-Зуево и устроился в такси. 6 января 2019 года, работая таксистом, он предложил подвезти ранее незнакомую ему девушку. Мужчина отвез ее в район деревни Малое Кишнево, где изнасиловал и задушил. Тело потерпевшей мужчина отвез в лес у деревни Малая Дубна. 

Следующее преступление Живаев совершил 5 апреля 2019 года. Он забрал из колледжа ранее знакомую 19-летнюю девушку, но вместо того, чтобы доставить домой, отвез ее в лес в районе дачного товарищества «Старт-2». Там, угрожая ножом, мужчина изнасиловал потерпевшую. Однако девушка смогла позвонить маме и рассказать о том, что в отношении нее совершено преступление, после чего она пообещала не сообщать о произошедшем в правоохранительные органы, поэтому Живаев ее отпустил.

После совершения преступления мужчина скрыл и был объявлен в федеральный, а в дальнейшем и в международный розыск.

22 октября 2020 его место нахождения было установлено, и он был доставлен в следственные органы. В результате суд приговорил Живаева к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости