21 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

В Польше задержали мужчину по подозрению в шпионаже в пользу России

Интересное

В Польше задержан гражданин, подозреваемый в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря министра-координатора спецслужб Станислава Жарина.

«Задержанный 66-летний мужчина поддерживал шпионскую деятельность в пользу российской разведки (ФСБ) и действовал в ущерб интересам Польской Республики», — говорится в его заявлении.

По словам Жарина, доказательства и процессуальные действия указывают, что  подозреваемый связан с другим человеком, которого ABW задержало раньше.

Пресс-секретарь добавил также, что мужчина вину не признал. Его временно арестовали на 3 месяца.

В Генеральной прокуратуре Польши уточнили, что операция проводилась по указанию прокурора Мазовецкого отдела по делам организованной преступности и коррупции краевой прокуратуры в Варшаве. Там также назвали имя арестованного — Радослав С. Ему предъявили обвинения в «помощи ведения деятельности в пользу иностранной разведки».

Утверждается, что он помогал задержанному в мае Марчину К., которого также обвинили в деятельности в пользу иностранной разведки. Обоим грозит до 10 лет лишения свободы.

Кроме того, в октябре польские спецслужбы задержали еще одного подозреваемого в шпионаже в пользу России. Это пожилой человек, который много лет был связан с силовыми структурами: во времена ПНР служил в милиции, затем в полиции, а 20 лет назад вышел на пенсию как сотрудник Пограничной стражи, отмечает агентство. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости