18.2 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

В Самаре отказались публиковать списки пострадавших в Макеевке. Военком заявил, что информацией может воспользоваться иностранная разведка

Интересное

Военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин заявил, что списки пострадавших в результате ракетного удара в Макеевке публиковаться не будут. Его слова передает 63.ru.

Ракетный удар украинской армии по зданию ПТУ в Макеевке был нанесен в ночь на 1 января. Четвертого января Минобороны заявило, что число погибших российских военных выросло до 89. Прокремлевские каналы, в свою очередь, заявляли о «сотнях погибших». Управление стратегических коммуникаций украинской армии в своем телеграм-канале утверждало, что убиты 400 человек, еще 300 ранены.

Родственники самарских мобилизованных жаловались, что у них нет информации о том, живы их близкие или нет. Петицию в интернете с требованием обнародовать списки погибших и живых на конец 9 января подписали почти 50 тысяч человек.

Алексей Вдовин заявил, что «списки никакие публиковаться не будут». На вопрос о том, почему нельзя публиковать списки, он сказал, что этого нельзя делать, потому что, во-первых, это персональные данные, а во-вторых, «это, конечно, работа для иностранных разведок».

По его словам, вся имеющаяся информация в военных комиссариатах доводится персонально членам семей военнослужащих, либо при обращении, либо военкоматы сами оповестят их родных.

Институт изучения войны (ISW) ранее назвал ложью заявленную Минобороны РФ «операцию возмездия» в Краматорске в ответ на удар ВСУ по Макеевке. Аналитики указывали также на то, что несколько российских блогеров раскритиковали Минобороны России за то, что ведомство сфабриковало историю о «возмездии», вместо того чтобы привлечь к ответственности виновных руководителей за потери среди российских солдат.

Было ли «возмездие»? Минобороны РФ дезинформирует о жертвах среди ВСУ при ударе по Краматорску

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости