8.9 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

В Санкт-Петербурге против 62-летнего активиста «Солидарности» возбудили уголовное дело о «фейках» про армию РФ

Интересное

В Санкт-Петербурге СК возбудил дело о распространении «фейков» про армию РФ по мотивам политической ненависти (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК) против политолога и члена политсовета движения «Солидарность» Евгения Бестужева. Об этом сообщило «ОВД-Инфо» со ссылкой на знакомую Бестужева. Информацию подтвердил изданию MR7.ru друг политолога Георг Габриелян.

Бестужев был задержан 25 октября, в его квартире провели обыск и изъяли компьютер. Что стало поводом для возбуждения уголовного дела против 62-летнего активиста, пока неизвестно.

На своей странице во «ВКонтакте» и фейсбуке Бестужев неоднократно публиковал посты, в которых он критикует российские власти, а президента Владимира Путина обвиняет в развязывании войны, сообщают Север.Реалии.

«Да, оборона Мариуполя сломала хребет Z рашизму. Она достойна войти в историю как Фермопилы 21-го века. Как и защитники Мариуполя тех трехсот спартанцев, ставших легендой. Слава Украине! Слава Героям Азова!» – писал активист.

Габриелян сообщил MR7.ru, что летом Бестужева уже вызывали на разговор в СК из-за выражения антивоенной позиции в социальных сетях. В октябре активист отдыхал в Грузии, после чего вернулся в Россию. Спустя пять дней после его возвращения его задержали.

В начале 1990-х активист был одним из координаторов движения «Демократическая Россия», которое выступало за демократические реформы и поддерживало Бориса Ельцина в противостоянии с Компартией и президентом СССР Михаилом Горбачевым. Движение «Солидарность» выступает против политики Владимира Путина.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину судебные инстанции РФ расследуют 161 уголовное дело о «фейках» в отношении российской армии.

Фигурантами дел по статье о военных «фейках» (207.3 УК РФ) с марта 2022 года стали 132 человека. Некоторых из них обвиняют в нескольких эпизодах. Имена большинства фигурантов уголовных дел, а это 117 человек, известны, в отношении еще 15 человек такой информации нет.

Среди фигурантов дел о «фейках» больше всего гражданских активистов – 22 человека, на втором месте журналисты, их 12. В большинстве случаев обвиняемыми становятся обычные люди, разместившие ту или иную информацию в социальных сетях.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости