5.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

В Якутии пропал активист Айхал Аммосов. За ним могли следить

Интересное

В Якутии пропал антивоенный активист, музыкант Айхал Аммосов. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на информацию фонда «Свободная Якутия».

Аммосов (Игорь Иванов) не выходит на связь с 11 декабря. Этим же днем датируется его последний пост в инстаграме. 13 декабря, по словам знакомых активиста, он не пришел в Якутский городской суд на заседание по своему уголовному делу о «дискредитации» армии. Кроме того, по сведениям «Свободной Якутии», в последнее время за Аммосовым следили неизвестные.

В конце августа стало известно, что против активиста и лидера панк-группы Crispy Newspaper Айхала Аммосова возбуждено уголовное дело о «дискредитации» действий российской армии. «ОВД-Инфо» писало, что поводом для преследования стал баннер с надписью «Yakutian punk against war» («Якутский панк против войны»), который Аммосов пытался вывесить на здании в центре Якутска 13 августа, в день приезда в город главы российского правительства Михаила Мишустина. За эту акцию музыканту также назначили административный арест сроком на 15 суток.

Ранее активиста трижды штрафовали по административным протоколам о дискредитации армии за граффити, листовки и пикет.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости