10.3 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

В Ярославле отменили приговор трансгендерам, которые зарабатывали на смену пола закладками

Интересное

Ярославский областной суд отменил обвинительный приговор двум трансгендерным местным жительницам. Их ранее осудили за распространение наркотиков. Об этом сообщает издание 76.ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Осужденным по 23 года. Они всю жизнью ощущали себя мужчинами и решились на радикальные изменения внешности, а также на операции по смене пола. Однако на это все требовались большие деньги. Тогда местные жительницы придумали способ заработка — распространение наркотиков с помощью закладок. Их задержали летом нынешнего года. 

В ходе судебных разбирательств выяснилось, что документы они уже успели переделать. По паспортам осужденные — мужчины. У них изменены имена, фамилии, а также гендерные маркеры. Поэтому суд вынес им обвинительный приговор как мужчинам. 

«Подозреваемые признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотиков организованной группой в крупном размере. Им назначено наказание в виде пяти и четырех лет лишения свободы», — рассказали в Ярославском областном суде. 

Однако сотрудники УФСИН не знали, как поступить в ситуации, когда по документам осужденные являются мужчинами, но физически остаются женщинами. Они не понимали в какую колонию отправить закладчиц — мужскую или женскую. Также проблема заключалась еще в том, что при задержании паспорт изымают и направляют в спецчасть СИЗО, чтобы приложить к делу. А поменять паспорт, находясь в СИЗО, невозможно. 

Осужденные подали апелляцию, и Ярославской областной суд отменил приговор Дзержинского районного суда. Дело направлено на новое разбирательство.

«Уголовное дело направлено на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе суда. Мера пресечения осужденным в виде заключения под стражу оставлена без изменения, продлен ее срок в отношении каждого подсудимого на 2 месяца, то есть до 11 января 2022 года включительно», — уточнили в Ярославском областном суде. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости