8.8 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

В Забайкалье завершено следствие по делу об убийстве главы УФСИН, застреленного в спину

Интересное

Органы Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю завершили следствие по уголовному делу об убийстве главы управления ФСИН по Забайкальскому краю Евгения Шихова и его знакомого Виталия Раздобреева. 

В качестве обвиняемого по делу проходит 62-летний сторож охотохозяйства Николай Макаров, который ранее был неоднократно судим. Как говорится в сообщении забайкальского управления СКР, ему предъявлены обвинения в убийстве двух человек, совершенном общеопасным способом из хулиганских побуждений (пункты «а, е, и» части  2 статьи 105 УК РФ), а также в угрозе убийством (часть 1 статьи 119 УК РФ).

Преступление было совершено в апреле текущего года. Газета «Чита.ру», ссылаясь на собственные источники, писала, что Шихов и Раздобреев приехали в охотничье хозяйство в Карымском районе, чтобы поохотиться на рябчиков. 

В охотничьем доме, как писало издание, Макаров проснулся, незаметно для присутствующих прицелился в Шихова и выстрелил ему в спину. После этого Раздобреев  попытался отнять ружье у сторожа, но тот выстрелил ему в пах. «Работник соседнего охотхозяйства Новиков выбежал из дома во двор, а Макаров пошел за ним. Обезвредил сторожа владелец охотхозяйства Владимир Веслополов, подкравшись к нему сзади, после чего Новиков выбил у него ружье», —  рассказывал источник издания «Чита.ру». Шихов в итоге скончался на месте происшествия, а Раздобреев — по дороге в больницу. 

Как указывается в сообщении управления СКР, во время расследования следователи допросили более 50 человек. Также были проведены 20 экспертиз, в том числе комплексная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении обвиняемого. Согласно выводам экспертизы, мужчина в момент совершения преступления был способен, отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости