2.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

«ВКонтакте» начала маркировать сообщества с ЛГБТ-контентом

Интересное

Социальная сеть «ВКонтакте» начала маркировать плашкой сообщества с предполагаемым ЛГБТ-контентом. Об этом говорится в сообщении администрации сети.

На плашке написано: «Сообщество может содержать недостоверную информацию. Материалы сообщества могут быть опасны для вашего здоровья. ВКонтакте предлагает ознакомиться с официальной позицией Всемирной организации здравоохранения касательно вакцинации».

Отмечается, что эту плашку с предупреждением увидят пользователи в России. Неисполнение законов, предупреждают в компании, может грозить блокировкой на территории страны. «Поэтому при получении официального требования мы будем вынуждены ограничивать доступ к страницам, запрещенным в России по решению суда», – говорится в сообщении.

Эти меры, как уточняют во «ВКонтакте», связаны с требованием ряда федеральных законов, в том числе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также норм КоАП, который предусматривает ответственность за «пропаганду и оправдание нетрадиционных сексуальных отношений».

В компании заявили, что считают демонстрацию интерфейсного предупреждения достаточной мерой, отвечающей интересам защиты пользователей в рамках требований закона, а блокировку страниц целиком – избыточной.

«Репрессировать будут всех, на меньшинствах не остановятся». Создатель музея ЛГБТ в Петербурге – о государственной гомофобии и новом законе:

Пятого декабря президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» и «пропаганды смены пола и педофилии». Поправки вводят в КоАП РФ штрафы до 400 тысяч рублей для граждан, до 800 тысяч рублей для должностных лиц и до 5 млн рублей для юрлиц за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и смены пола» среди людей всех возрастов. Иностранцам, помимо этого, будет грозить выдворение.

За распространение среди несовершеннолетних «информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения либо способной вызвать у них желание сменить пол», будут штрафовать на сумму до 200 тысяч рублей, должностных лиц – до 400 тысяч, юрлиц – до 4 млн.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости