12.9 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

Власти Киева не исключают полного блэкаута в городе

Интересное

В Украине из-за разрушения энергетической инфраструктуры введены ограничения подачи электричества. Государственная компания «Укрэнерго» ежедневно публикует графики почасовых отключений света – они действуют в Киеве и Киевской области, а также в Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской и Полтавской областях.

В субботу в ходе национального телемарафона на вопросы отвечал в том числе мэр Киева Виталий Кличко. Он сообщил, что ситуация с энергоснабжением украинской столицы остается сложной. Власти просчитывают различные сценарии, не исключая и полного блэкаута. Массовые народные гуляния на Рождество и Новый год будут отменены. Мэр призвал киевлян иметь дома запас питьевой и технической воды, еды, заряженные аккумуляторы и теплые вещи.

«Мы делаем все, чтобы этого (полного отключения энергоснабжения – НВ) не произошло. Но будем откровенны: наши враги делают все для того, чтобы город был без тепла, без электричества, без водоснабжения, вообще мы все умерли. И от того, насколько мы будем подготовлены к различным ситуациям, зависит будущее,» – сказал Кличко.

Мэр уточнил, что сейчас в Киеве ночуют около трех миллионов человек; гораздо больше приезжают днем на работу из близлежащих областей. На случай ухудшения ситуации с энергоснабжением он посоветовал киевлянам заранее оценить возможность провести какое-то время в пригородах «у родственников или друзей, где есть отдельное водоснабжение, печка, тепло». По словам Кличко, зимой в городе будет развернута тысяча пунктов обогрева. Однако власти надеются, что до худшего сценария дело не дойдет.

Директор департамента муниципальной безопасности киевской городской администрации Роман Ткачук заявил, что в случае полной потери электроснабжения жители столицы будут эвакуированы, но нынешнюю ситуации охарактеризовал как управляемую.

На этой неделе президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в результате российских обстрелов повреждено около 40% энергетической инфраструктуры страны.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости