3.4 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Водительские медсправки по новым правилам начнут выдавать с 1 марта

Интересное

Новая процедура медосмотра для получения водительских прав вступит в силу с 1 марта 2022 года. Соответствующий приказ Минздрава РФ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В нем говорится об обязательных лабораторных исследованиях для групп риска. Речь идет о проверках автомобилистов и кандидатов в водители на алкоголизм и пристрастие к наркотикам. 

Медицинское освидетельствование будет включать в себя осмотры врачами-специалистами: терапевтом, офтальмологом, психиатром, наркологом, неврологом и другими (в зависимости от категории получаемых прав). Направлять на дополнительные анализы будут людей с «клиническими признаками наркологических расстройств или признаками хронического употребления алкоголя». 

Исследование будут назначать врачи, заметившие следы уколов, а также подозрительные симптомы, среди которых повышенная потливость, сухость кожи, бледность, сонливость или эмоциональная неустойчивость, тремор рук, сужение или расширение зрачков, слишком низкий или высокий пульс, учащенное или замедленное дыхание. Для принятия решения медик должен наблюдать сразу несколько признаков употребления наркотиков или алкоголя.

Тем водителям, которые были лишены водительских прав за управление транспортным средством в нетрезвом виде или за отказ от медицинского освидетельствования, для получения медсправки придется сдавать на анализ кровь и мочу.

Ранее Минздрав планировал, что анализ мочи на наркотики и анализ крови для выявления хронического алкоголизма придется сдавать всем желающим получить водительские права. Эти правила должны были заработать 22 ноября 2019 года и спровоцировали гигантские очереди за справками накануне предполагавшегося вступления в силу. После критики Владимира Путина (он назвал предлагаемые новшества «чушью») Минздраву РФ пришлось отложить начало действия новых правил, а после изменить порядок в сторону смягчения для большинства водителей. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости