8.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Володин предложил «конфисковывать» в России активы бизнесменов из «недружественных стран»

Интересное

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил «конфисковывать» находящиеся в России активы бизнесменов из «недружественных стран». С этим предложением Володин выступил после того, как Палата представителей США приняла законопроект, «разрешающий передачу Украине замороженных активов российских компаний и граждан».

«Нам есть чем ответить», – пригрозил Володин.

Ранее национализировать производства иностранных компаний, которые объявили об уходе с российского рынка, уже предлагал секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

После этого депутаты «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий переход иностранных компаний, объявивших об уходе с российского рынка, под внешнее управление. В партии подчеркнули, что законопроект «коснется тех компаний, которые приняли решение без очевидных экономических причин, основываясь на антироссийских настроениях в Европе и США», а деятельность таких компаний в России «существенно влияла на стабильность экономики».

Переход к внешнему управлению в ушедшей из России компании назначат «только по решению суда», подчеркнули в партии. Под внешнее управление может подпасть компания, которая на 25% принадлежит лицу из «недружественного государства» и имеет «существенное значение» для экономики России.

Думский комитет по вопросам собственности собирает отзывы на законопроект до 11 мая.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости