8.2 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

ВС снял с выборов в Госдуму экономиста Потапенко, потому что у него есть акции «Яндекса»

Интересное

Верховный суд России снял с выборов в Госдуму кандидата от РПСС Дмитрия Потапенко. С иском в ВС ранее обратился Центризбирком, по данным которого у бизнесмена Потапенко есть «иностранные финансовые инструменты», а именно акции «Яндекса» и Сбербанка.

Представитель ЦИКа в суде также утверждал, что Дмитрий Потапенко владеет и акциями других иностранных кампаний, например Pfizer и Tesla, пишет SOTA. Все обвинения в свой адрес кандидат отрицал, отмечая, «что не владеет иностранными акциями», ведь «чтобы владеть иностранными акциями, нужно пользоваться иностранным брокером, а этого нет». «Я работаю на рынке 20 лет, как экономист могу вам читать на эту тему лекции. У вас есть желание натянуть сову на глобус», — говорил в суде Потепенко. Генпрокуратура в суде поддержала позицию ЦИКа.

Напмоним, 24 июля Центральная избирательная комиссия России зарегистрировала федеральный список КПРФ на выборы в Госдуму, исключив из него Павла Грудинина. Поводом стали  якобы зарубежные активы Грудинина, а именно акции компании Bontro LTD (Белиз, Центральная Америка). Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что он и его партия «категорически не согласны с попытками исключить Павла Грудинина из списка». Сам же Павел Грудинин отметил, что к компании Bontro LTD он отношения не имеет.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости