4.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Washington Post: Иран собирается тайно поставить России ракеты малой дальности в дополнение к дронам

Интересное

Спецслужбы одной из стран-союзниц США установили, что Иран согласился тайно передать России баллистические ракеты малой дальности класса «земля-земля» Fateh-110 и Zolfaghar, пишет Washington Post. Эти ракеты способны поражать цели на расстоянии в 300 и 700 км соответственно, и считаются довольно мощными и точными. Издание также подтверждает информацию о дополнительных продажах России беспилотных аппаратов Shahed-136 и Mojaher-6.

Эксперты ранее говорили, что российские военные заводы не могут быстро нарастить количество производимых ракет из-за санкций, под которые в частности попали используемые в ракетах микросхемы. На этом фоне стало известно о том, что Москва обратилась за военной помощью к Ирану: Владимир Путин лично встречался с руководителями этой страны.

В середине августа стало известно, что Россия приобрела у иранской стороны тысячу дронов-камикадзе. Однако официально Иран продолжает отрицать поставки России для войны в Украине ударных дронов, несмотря обломки «Шахедов», предъявленные украинской стороной.

«Исламская Республика Иран не предоставила и не будет предоставлять какое-либо оружие для использования в войне в Украине. Мы считаем, что вооружение каждой стороны кризиса продлит войну», – заявил на этой неделе глава МИД Хоссейн Амир-Абдоллахиян в разговоре с министром иностранных дел Португалии Жоао Кравиньо.

Первый иранский дрон «Шахед» украинские военные сбили еще 13 сентября в Харьковской области. А 23 сентября зенитчики сбили ударный беспилотник Mohajer-6: теперь этот беспилотный летательный аппарат используют ВСУ. Украина обратилась к Израилю с просьбой поделиться разведданными о любой поддержке, которую Иран оказывает российским военным в войне.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости