14.6 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

WSJ: США могут снять санкции с Беларуси в обмен на транзит зерна из Украины

Интересное

США рассматривают возможность временной отмены санкций на белорусские калийные удобрения в обмен на транзит через территорию Беларуси украинского зерна, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По словам собеседников издания, обсуждается отмена санкций сроком на шесть месяцев. Предполагается, что доставка зерна из Украины будет осуществляться по железной дороге через Беларусь в литовский порт Клайпеда.

Ранее WSJ писала, что генсек ООН Антониу Гутерриш предложил смягчить ограничения на экспорт калийных удобрений из России и Беларуси в обмен на пропуск судов с зерном из портов Украины. В МИД РФ заявили, что для этого сначала необходимо рассмотреть вопрос снятия санкций с российского экспорта.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая 19 мая в Совете Безопасности ООН, призвал Россию прекратить блокировать украинские порты, передает Голос Америки.

«Российское правительство, по-видимому, считает, что использование продовольствия в качестве оружия поможет достичь того, чего не смогло сделать вторжение, – сломить дух украинского народа, – сказал он. – Продовольствие для миллионов украинцев и миллионов других людей по всему миру в буквальном смысле стало заложником российских военных».

Блинкен заявил, что «решение об использовании продовольствия в качестве оружия принимает Москва и только Москва». По его информации, в украинских элеваторах находятся около 20 млн тонн зерна, которые невозможно использовать из-за войны в регионе.

Над «пакетом комплексных мер», который позволит Украине возобновить экспорт продовольствия через Черное море, работает и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«В мире достаточно продовольствия для всех. Проблема – в [его] распределении, и она тесно связана с войной в Украине», – констатировал Гутерриш на заседании Совбеза ООН.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости