2.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

«Я выстрелил, чтоб от меня отстали»: российский военный Шишимарин объяснил, зачем стрелял в безоружного человека

Интересное

Вадим Шишимарин, которого судят в Киеве за убийство безоружного жителя Сумской области, дал показания и объяснил, почему 28 февраля 2022 года выстрелил в 62-летнего Александра Шелипова, который шел по поселку Чупаховка и разговаривал по телефону.

«Там был мужчина, он разговаривал по телефону. Прапорщик Макеев приказал стрелять. Я отказался. Тогда еще один военнослужащий угрожающим тоном приказал мне стрелять, аргументировав это тем, что он нас сдаст. Я выстрелил короткой очередью», – рассказал Шишимарин. Отвечая на вопрос судьи о «внутреннем отношении» к убитому, военный сказал:

«Я не хотел его убивать. Я выстрелил, чтобы от меня отстали».

Процесс проходит в открытом режиме в Соломенском суде Киева. 19 мая выступила потерпевшая по делу – вдова убитого Катерина Шелипова. Она рассказала, что была в тот день дома (ее супруг погиб недалеко от дома) и слышала выстрелы, а когда вышла во двор дома и подошла к калитке – увидела Шишимарина с автоматом в машине.

«Я калитку закрыла и стояла. Когда стрельба закончилась, я вышла на улицу и увидела моего мужа. Он уже был убит выстрелом в голову. Я начала кричать. Сильно кричать. Пришли соседи. Мы накрыли его сукном», – цитирует Катерину Шелипову издание «Ґрати», которое ведет онлайн с заседания суда.

Потерпевшая сказала, что хотела бы для 21-летнего российского военного пожизненного срока. «Но если его поменяют на наших защитников «Азовстали», я не буду против», – добавила женщина.

Ей также позволили задать несколько вопросов обвиняемому. Вадим Шишимарин сказал, что чувствовал по отношению к ее мужу «страх», повторил, что признает вину и попросил прощения: «Я понимаю, что вы не сможете меня простить, но я прошу прощения».

Помимо самого Шишимарина в суде допросили Ивана Мальтисова – рядового, который воевал и сдался в плен вместе с обвиняемым. Мальтисов находился в той же машине и был свидетелем происходящего.

Вадим Шишимарин – командир отделения 4-й танковой Кантемировской дивизии Московской области. Его обвиняют в нарушении законов и обычаев войны, совмещенных с умышленным убийством. Согласно Уголовному кодексу Украины, ему грозит от 10 лет лишения свободы до пожизненного. Это первый судебный процесс такого рода с начала вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости