19.8 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

Зеленский лишил украинского гражданства кума Путина Виктора Медведчука и депутатов ВР Козака, Кузьмина и Деркача, подозреваемых в госизмене

Интересное

Владимир Зеленский лишил украинского гражданства кума Владимира Путина Виктора Медведчука, а также двух депутатов Верховной Рады от пророссийской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) Тараса Козака, Рената Кузьмина и экс-нардепа Андрея Деркача. Об этом президент Украины заявил в своем обращении.

«На основании материалов, подготовленных Службой безопасности Украины и Государственной миграционной службой Украины, и в соответствии с Конституцией нашего государства я принял решение о прекращении гражданства четырех человек: Деркача Андрея Леонидовича, Казака Тараса Романовича, Кузьмина Рената Равелиевича и Медведчука Виктора Владимировича. Если народные избранники выбирают службу не народу Украины, а пришедшим в Украину убийцам, то и наши действия будут соответствующими», – подчеркнул Зеленский.

Президент Украины также сообщил, что «это не последние такие решения». «Службы работают», – отметил он.

В сентябре прошлого года украинская сторона обменяла Виктора Медведчука на пленных украинских военнослужащих. Медведчук – украинский политик, лидер запрещенной после начала полномасштабного вторжения пророссийской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». Его задержали в апреле 2022 года, после побега из-под домашнего ареста, где он находился по обвинению в госизмене.

Тарас Козак – соратник Медведчука, депутат ВР от партии ОПЗЖ и владелец телеканалов «112 Украина», NewsOne и Zik, которые были закрыты в феврале 2021 года по решению Совета нацбезопасности Украины. Зеленский также ввел санкции против Козака, которые предусматривают в том числе аннулирование лицензий телеканалов, блокирование активов, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капитала за пределы Украины и запрет на пользование радиочастотными ресурсами.

Ренат Кузьмин – депутат ВР от партии ОПЗЖ, замгенпрокурора Украины при экс-президенте Украины Викторе Януковиче. В октябре прошлого года ему сообщили о подозрении в государственной измене (часть 1 статьи 111 УК Украины).

Андрей Деркач – экс-депутат ВР, которого Служба безопасности Украины летом прошлого года обвинила в получении денег от российской разведки для захвата Украины. В октябре 2022 года Высший антикоррупционный суд Украины заочно арестовал Деркача по подозрению в госизмене.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости