13.9 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

Зеленский признал указы Путина о вхождении оккупированных территорий Украины в состав РФ «ничтожными»

Интересное

Владимир Зеленский признал ничтожными указы Владимира Путина о вхождении оккупированных территорий Украины в состав РФ, говорится в указе, размещенном на сайте президента Украины.

Среди ничтожных, то есть не порождающих никаких юридических последствий, отмечены указы президента России о вхождении в состав РФ так называемых «ДНР» и «ЛНР», оккупированных частей Херсонской и Запорожской областей, а также указ №147 от 17 марта 2014 года о признании аннексированного Крыма «суверенным и независимым государством».

Эти акты, как отмечается в указе Зеленского, «нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины». “Территория Украины целостна и неприкосновенна в пределах ее международно признанной государственной границы, а суверенитет Украины распространяется на всю ее территорию”, – подчеркивается в указе.

Ранее Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о невозможности переговоров с российским президентом Владимиром Путиным.

В указе о действиях в ответ на попытку РФ аннексировать территории Украины указаны пять пунктов, среди них – одобрение обращения к НАТО по поводу предоставления членства в организации Украине по ускоренной процедуре.

Совет Федерации 4 октября ратифицировал договоры об аннексии украинских территорий. Это решение поддержали все присутствующие сенаторы. До этого договоры об аннексии признал законными Конституционный суд России, законы об оккупации территорий Украины одобрила Госдума РФ. Теперь документы должен подписать президент РФ Владимир Путин.

Зеленский на заседании Совбеза ООН заявил, что если Россия признает результаты псевдореферендумов по вхождению так называемых «ЛНР», «ДНР» и оккупированных российскими войсками частей Херсонской и Запорожской областей в состав РФ, то ему будет «не о чем разговаривать» с Владимиром Путиным. Позже он сказал, что Украина готова к диалогу с Россией, но уже с другим президентом РФ.

30 сентября президент Украины по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины объявил, что Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Генсек НАТО Йенс Столтенберг на это сказал, что двери для вступления Киева в Альянс открыты, но сейчас внимание сосредоточено на поддержке защиты Украины от российского вторжения.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости