10.7 C
Москва
Вторник, 16 апреля, 2024

Зеленский уволил посла в Казахстане, который сказал, что украинцам «необходимо убить как можно больше русских»

Интересное

Президент Украины Владимир Зеленский освободил от должности чрезвычайного посла в Казахстане Петра Врублевского, говорится в указе, опубликованном на сайте офиса президента. Ранее Врублевский заявил в интервью блогеру Кузаирову, что украинцам «необходимо убить как можно больше русских».

Нового посла Украины в Казахстане Владимир Зеленский пока не назначил.

21 августа посол Украины в Казахстане Петр Врублевский, говоря о полномасштабной войне в своей стране, заявил в интервью местному блогеру Диасу Кузаирову: «Стараемся убить их как можно больше. Чем больше мы убьем русских сейчас, тем меньше придется убивать нашим детям».

В МИД Казахстана заявили, что провели с Врублевским беседу, после чего тот принес извинения за свое высказывание. Российская сторона потребовала высылки Врублевского из Казахстана, а в Астане заявили, что он отправится в отпуск. Когда появилась информация о возвращении Врублевского на работу, казахстанского посла Ермека Кошербаева вызвали в российский МИД и заявили о неприемлемости того, что украинский дипломат после своих высказываний не был выслан из Казахстана, как того требовала Россия.

Позже казахстанский МИД вызвал российского посла Алексея Бородавкина из-за слов Марии Захаровой, которая назвала Врублевского «бандеровским эмиссаром» и высказала недовольство возвращением посла в Астану. В казахстанском МИД сказали, что это заявление «диссонирует с характером союзнических взаимоотношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнеров».

В МИД Казахстана тогда подчеркнули, что Врублевский покинет пост, однако «въезд ему никто не запрещал и не будет запрещать».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости