18.6 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Зеленский заявил, что «трибунал» над украинскими военнопленными «отрежет Россию от переговоров»

Интересное

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал сообщения о том, что следственные органы России якобы готовят в Мариуполе суд над украинскими военнопленными, сказав, что это «отрежет Россию от переговоров». Глава так называемой «ДНР» Денис Пушилин ранее говорил, что «подготовка к трибуналу ведется» и «один из первых трибуналов будет в Мариуполе».

«Что бы там ни думали себе оккупанты, что бы ни планировали, реакция нашего государства будет абсолютно понятна. Если это мерзкое судилище произойдет, если наших людей в нарушение всех договоренностей, всех международных правил заведут в эти декорации, будет издевательство, это будет той линией, по которой любые переговоры невозможны. Россия сама себя отрежет от переговоров», – заявил Зеленский.

«Украина не будет терпеть издевательства над людьми, о которых можно сказать только одно: они герои своей Родины и защищали свободу своего народа от захватчиков», – добавил он.

Украинский мэр Мариуполя Вадим Бойченко ранее заявлял, что российские военные могут провести суд над украинскими военнопленными в День независимости Украины, 24 августа. Бойченко опубликовал фотографии металлических клеток, которые соорудили для суда над украинскими военнопленными прямо на сцене мариупольской филармонии. Он призвал мировое сообщество, ООН и Красный Крест вмешаться в ситуацию, чтобы «не допустить в Мариуполе второй Еленовки».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости