14.8 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Житель Хабаровска получил 12,5 лет колонии: его обвинили в попытке продать спецслужбам Украины сведения о транспортной инфраструктуре РФ

Интересное

Суд приговорил к 12 годам и 6 месяцам колонии строгого режима жителя Хабаровска Вячеслава Мамукова по статье о государственной измене (статья 275 УК), сообщается на сайте ФСБ РФ. Решение суда уже вступило в силу.

По версии следствия, Мамуков, «имея по роду своей деятельности доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, и преследуя корыстный умысел, инициативно через сеть интернет связался с представителями спецслужбы Украины и предложил передать им за денежное вознаграждение сведения, которые могли быть использованы в ущерб безопасности РФ».

Как утверждается, речь шла об «информации, составляющей государственную и коммерческую тайну, касающейся объектов транспортной инфраструктуры».

«Российские военные буквально идут по трупам собственных солдат». Украинский офицер рассказал о боях за Бахмут:

Неделю назад ФСБ России задержала двух жителей аннексированного Севастополя по подозрению в государственной измене в интересах Службы безопасности Украины. В ведомстве утверждают, что один из них, «являясь сторонником украинской националистической идеологии, в 2016 году был завербован СБУ». За денежное вознаграждение он якобы «передавал иностранной спецслужбе данные о расположении объектов министерства обороны России, что «могло быть использовано против безопасности РФ и нанести ущерб обороноспособности».

«Данный гражданин по заданию своих кураторов из СБУ летом 2022 года привлек к противоправной деятельности своего знакомого – жителя Севастополя, который собирал и передавал посредством интернет-мессенджера «WhatsApp» иностранной спецслужбе данные об объектах ФСБ России», – говорится в сообщении.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости