9.2 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Житель Омска с инвалидностью рассказал об избиении в полиции из-за обложки паспорта с гербом Украины

Интересное

Житель Омска Захар Закурдаев с 3-ей группой инвалидности рассказал, что его избили полицейские из-за обложки паспорта с гербом Украины. Об этом сообщает правозащитный проект «Омское гражданское объединение».

15 марта Закурдаев пришел на медкомиссию в Клиническом кожно-венерологический диспансере. На приеме врач-нарколог поинтересовалась, почему на обложке его паспорта изображен герб Украины и спросила пациента о его отношении к «спецоперации». Закурдаев ответил, что на войне гибнут люди, и ему это не нравится.

28 марта к нему на работу приехали полицейские и забрали в отделение. По словам Закурдаева, там его избили и заставили подписать признание, что он «имеет отношение к массовым митингам» и «может быть причастен к украинским группировкам, в частности, к «Азову».

Затем на мужчину составили протокол о «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). В полиции Закурдаева продержали сутки, после чего он обратился в больницу, чтобы зафиксировать побои.

В конце мая Куйбышевский районный суд признал его виновным по административному делу о «дискредитации» российских военных и оштрафовал на 30 тысяч рублей.

«Суд якобы учел то, что у Закурдаева инвалидность 3 группы, однако посчитал возможным назначить ему штраф в 30 тысяч рублей», – отмечает «Омское гражданское объединение».

В постановлении суда говорится, что обвиняемый на приеме врача «дискредитировал» армию и президента Владимира Путина, произнеся: «Перестрелял или уничтожил бы всех Россиян в целом, в том числе и мирное население», «Уничтожить Путина», «Он же убийца», «Лучше уничтожить Путина» и «Российские войска уничтожают мирное население».

Врач-нарколог, на прием к которой пришел Закурдаев, выступила свидетельницей на суде и заявила, что мужчина «демонстративно положил ей на стол свой паспорт, на обложке которого была символика Украины», а после вопроса об отношении к этой стране «возбудился, пришел в состояние нервозности, в агрессивной манере рассуждал о ходе специальной военной операции». Врач просила его прекратить, но пациент «продолжил высказывать негатив в отношении Путина В.В.». Такие же показания на Закурдаева дали еще несколько сотрудников диспансера.

Заведующим кафедрой «Психология труда и организационная психология» Омского государственного технического университета (ОмГТУ) нашел в его словах «авторитарно-деструктивную направленность его личности».

Закурдаев не признал вину и отметил на заседании, что пришел в больницу, чтобы пройти медкомиссию. На вопросы врача он сказал, что его мама – украинка, а в самой Украине живут его родственники и друзья. Он добавил, что «не хочет, чтобы гибли как российские, так и украинские войска», а медкабинет «не считает публичным местом».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости