8.2 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Жителю Витебска дали два года за комментарии в соцсетях. Мужчина написал их после потери дочери во время обстрела Киева

Интересное

В Беларуси дали два года колонии общего режима 68-летнему жителю Витебска Александру Потапову за комментарии в «Одноклассниках», сообщает правозащитный центр «Вясна». Мужчину обвинили в оскорблении Александра Лукашенко (часть 1 статьи 368 Уголовного кодекса).

По данным правозащитников, Александр Потапов – уроженец Украины, гражданин Республики Беларусь, с 1997 года проживает в Витебском районе.

Во время обстрела Киева российскими войсками мужчина потерял дочь, а его несовершеннолетняя племянница осталась без ноги. Находясь под влиянием эмоций, 8 и 16 июля 2022 года Потапов разместил в социальной сети два комментария, в которых отреагировал на запуск ракет с территории Беларуси в сторону Украины, в том числе упомянув Александра Лукашенко. Экспертиза сочла их «оскорбительными».

С 25 августа 2022 года Александр Потапов находится под стражей. Как сообщают правозащитники, на очередном судебном заседании обвиняемый заявил, что все время себя плохо чувствует, ощущает тяжесть в голове, слабость и вынужден принимать обезболивающие средства. Ему обещали обследование в медицинском стационаре, но последние 94 дня он находился в жестких условиях заключения в ШИЗО.

Свою вину на суде Потапов полностью признал.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости