-0.2 C
Москва
Среда, 5 февраля, 2025

Жителя Санкт-Петербурга включили в реестр «экстремистов и террористов»

Интересное

Российские власти включили в реестр «экстремистов и террористов» жителя Санкт-Петербурга Ивана Семёнова, арестованного по обвинению в попытке поджечь военкомат, и вологодского активиста Анатолия Бурова – его обвиняют в «оправдании терроризма». Об этом сообщает телеграм-канал, отслеживающий пополнение реестра РосФинМониторинга.

Также в список включены двое жителей Приморья – Кирилл Гетман и Роман Лозовой. Их обвиняют в попытке поджечь военный комиссариат в городе Артём.

Семёнова арестовали в конце августа. Он был задержан у военкомата Адмиралтейского района Петербурга, куда пришёл с двумя бутылками зажигательной смеси и бросил их в окно.

Бурова задержали в октябре. По версии следствия, он распространял в телеграм-канале видео, призывающее «поддерживать и подражать терроризму».

О задержании Кирилла Гетмана и Романа Лозового в Приморском крае стало известно в конце сентября. Тогда же сообщалось, что военкомат в городе Артём пытались поджечь двумя бутылками с зажигательной смесью, загорелась только оконная рама.

  • Включение в реестр РосФинМониторинга подразумевает блокировку всех банковских счетов обвиняемого и запрет на денежные переводы.
  • Сообщения о попытках поджога военкоматов после начала российского вторжения в Украину появляются регулярно. Они участились после объявления «частичной мобилизации». За попытки поджога неоднократно возбуждались уголовные дела о терроризме. При этом от действий поджигателей пока не пострадал ни один человек.
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости