Президент России Владимир Путин подписал закон, усиливающий ответственность за педофилию. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Как ранее сообщалось, законом вносятся поправки в несколько статей Уголовного кодекса. В частности, в часть 5 статьи 131 УК РФ («Изнасилование») и часть 5 статьи 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»).
Суть поправок сводится к тому, что ранее судимых за изнасилование и совершивших такое преступление повторно предлагается приговаривать к пожизненному лишению свободы. Такое же наказание предлагается применять за изнасилование двух и более несовершеннолетних, а также за изнасилование, сопряженное с другим тяжким и особо тяжким преступлением против личности.
К слову, на этой неделе, когда закон рассматривался в Совете Федерации, спикер Валентина Матвиенко предложила «рассмотреть и изучить» возможность введения химической или даже физической кастрации педофилов.