3 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

«YouTube перед выборами как минимум попробуют замедлять. Возможны региональные шатдауны»

Интересное

В России будет расти популярность VPN-сервисов на фоне решений властей, блокирующих доступ к различным интернет-ресурсам. «На самом деле, стремительный рост популярности VPN-сервисов, их клиентской базы происходит во всем мире. Но, конечно, государство, которое, кажется, скоро заблокирует весь интернет, кроме нескольких государственных сайтов, способствует этому сильнее всего, и рост популярности VPN в России имеет огромные масштабы. Несмотря на небольшую платежеспособность российских граждан, все больше людей понимают, что без VPN они не смогут пользоваться интернетом так, как им нужно», — считает IT-специалист Владислав Здольников.

Между тем, как говорит IT-специалист, директор некоммерческой организации «Общество защиты интернета» Михаил Климарев, количество VPN-сервисов измеряется в тысячах, и платные не делятся данными о своей абонентской базе. Кроме того, он обращает внимание, что во многих современных смартфонах есть «встроенные функции клиента VPN», таким образом, скачивать приложение не требуется.

За последний месяц стало известно, что Роскомнадзор (РКН) заблокировал 49 сайтов, связанных с работой команды Алексея Навального, сайты СМИ — «Открытые медиа» и «МБХ медиа». Кроме того, РКН блокировал 30 страниц одного из крупнейших в мире сайтов с текстами песен Genius, но после удаления запрещенных текстов сайт был разблокирован.

«Те, кому надо, обойдут блокировки», — считает Климарев, отмечая, что, помимо VPN-сервисов, есть и другие способы обойти блокировки, в том числе использовать специальные плагины для браузеров. Он приводит в пример сайт заблокированного в России торрент-трекера Rutracker, которым по-прежнему пользуется большое количество человек: по данным сервиса Similarweb, ежемесячно в этом году на сайте 34-39 млн визитов.

При этом с начала года существенно упала посещаемость сайта ФБК* (fbk.info) — с 220 тыс. визитов в начале года до 60 тыс. к маю, хотя весной и в начале лета сайт не был заблокирован. Климарев считает, что это связано с тем, что «аудитория переключается на другие способы взаимодействия» — люди общаются в соцсетях. В частности, после блокировок сайтов одной из основных площадок стал YouTube. РКН направил администрации YouTube несколько запросов с требованиями заблокировать каналы некоторых политических активистов, связанных с ФБК, в том числе канал самого Алексея Навального, Леонида Волкова и Любови Соболь. На сегодняшний день этого не произошло, но, по мнению Климарева, российские власти могут продолжить давление с учетом приближающихся сентябрьских выборов в Госдуму. 

«За несколько дней до выборов, когда по законодательству уже нельзя будет снимать кандидатов, мы ожидаем, что развернется настоящая интернет-баталия. YouTube, как минимум, попробуют замедлять. Возможны региональные шатдауны», — считает Климарев и напоминает, что РКН недавно проводил эксперимент по замедлению Twitter.

Владислав Здольников в свою очередь обращает внимание, что «даже в странах Европы и США, где нет или почти нет государственных блокировок, люди все больше пользуются VPN, чтобы обойти региональные ограничения многих сервисов». Причем это связано не с политической информацией, а с желанием «купить в интернете что-то подешевле, снизить вероятность слежки за трафиком».

«В какой-то момент эта услуга, можно сказать, будет идти в комплекте с обычным доступом в интернет, потому что последний не будет обеспечивать всех потребностей даже среднего пользователя, и для полноценного использования интернета нужно будет периодически или постоянно использовать VPN», — считает Здольников.

*ФБК — внесен в реестр НКО-иноагентов, а также признан судом экстремистской организацией.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости