5.3 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Суд отказал Навальному в удовлетворении иска против Пескова

Интересное

Пресненский районный суд Москвы отказал политику Алексею Навальному в удовлетворении иска к пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову и ТАСС о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом Znak.com сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, в своем исковом заявлении Навальный указывал, что 1 октября на сайте информационного агентства ТАСС вышла публикация, в которой Песков якобы распространил о политике сведения, «не соответствующие действительности и порочащие честь, достоинство и деловую репутацию» оппозиционера. В связи с этим Навальный требовал признать не соответствующими действительности следующие слова Пескова: «В целом учитывая, что с больным работают специалисты ЦРУ, все, что он озвучивает, это то, что ему вкладывает в уста эта организация» и «…лучше, если эта организация будет вести диалог не с нами через него, а напрямую со своими российскими коллегами — СВР, ГРУ и другими спецслужбами».

Кроме того, Навальный в своем иске потребовал обязать Пескова опубликовать на официальном сайте Кремля опровержение.

1 октября пресс-секретарь Путина заявил журналистам, что в Кремле «есть информация», что западные спецслужбы работают с Навальным. «Действительно, есть информация, я даже могу сказать конкретно: с ним работают специалисты ЦРУ США в эти дни. Это не первый раз, когда ему дают некие инструкции. […] Инструкции, которые получает пациент, очевидны. Такие линии поведения мы видели не раз», — сказал Песков.

Высказывание кремлевского чиновника стало реакцией на интервью Навального, которое оппозиционер дал немецкому изданию Spiegel. В интервью Навальный, в частности, заявил, что к его отравлению причастен российский президент Владимир Путин. За главу государства тогда заступился и спикер Госдумы Вячеслав Володин, который назвал Навального «бесстыдником и подлецом», ведь, по мнению Володина, именно «Путин спас его [Навального] жизнь».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости