9.2 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Юрия Хованского внесли в список террористов и экстремистов

Интересное

Блогера Юрия Хованского внесли в реестр лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму. Информация появилась на сайте Росфинмониторинга. 

Вероятно, Хованский попал в список из-за песни про «Норд-Ост», из-за которой его обвиняют в оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). 

Всего в перечне причастных к терроризму и экстремизму российских физлиц находится 30 человек. Помимо Хованского, в этом списке находится, например, Нурпаши Кулаев, который участвовал в захвате школы в Беслане.

Напомним, Юрия Хованского задержали в июне по подозрению в призывах к террористической деятельности из-за песни, в которой блогер поет, что теракт в «Норд-Осте» — это *** (хорошо). У блогера прошли обыски, после чего его увезли в отдел. 

Как заявлял Хованский в своем телеграм-канале, песню про «Норд-Ост», за которую его преследуют, он спел перед «компанией нацистов» много лет назад (еще до введения в УК статьи, по которой его обвиняют) и никогда лично ее не публиковал. Она появилась в открытом доступе в июле 2020 года на канале с несколькими подписчиками. Это был перезалив старого, удаленного видео, и этому есть доказательства. Несмотря на это, суд отказывается их принимать.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости