13.9 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

ФСБ внесла «Артподготовку» в список террористических организаций

Интересное

ФСБ внесла в список террористических организаций движение «Артподготовка», которое уже ранее было признано экстремистским. Информация об этом появилась на сайте спецслужбы. Внимание на это обратила «Медиазона». 

Канал «Артподготовка» был создан саратовским политиком Вячеславом Мальцевым в Youtube. В 2016 году он выдвинулся на выборы в Госдуму, рассказывал в роликах о планируемой «революции» и называл ее точную дату — 5 ноября 2017 года. Незадолго до этого политик эмигрировал из России.

За десять дней до назначенный даты «революции» суд объявил «Артподготовку» экстремистской организацией, а больше десятка соратников Мальцева стали фигурантами уголовных дел.

Свидетели по делам «Артпоготовки» и анархиста скончались в один день из-за травмы сердца

По версии следствия, политик поручил сторонникам устроить теракты для «насильственного изменения конституционного строя».

Самые тяжкие обвинения выдвинули против троих москвичей: Андрея Толкачева, Андрея Кепти и Юрия Корного. Они, по версии следствия, состояли в террористическом сообществе и планировали теракт недалеко от Кремля — на Манежной площади. Обвиняемые получили от 6 до 13 лет колонии строгого режима, напоминает издание. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости