14.1 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

В Петербурге задержан член УИК с правом решающего голоса. Его в наручниках увезли в отдел

Интересное

Сегодня в Петербурге был задержан член УИК № 908 с правом решающего голоса Ярослав Доскаль. Об этом сообщается в телеграм-канале организации «Наблюдатели Петербурга». 

По их данным, Ярослава отправили проводить голосование на дому. «Ярослав и Иван получили адреса девяти избирателей, которых им надлежало посетить, и им выдали ровно девять бюллетеней каждого вида (запасных бюллетеней они не получали). Как отмечает Иван, комиссия старалась поскорее выпроводить их с участка, настаивая, что одного из избирателей нужно обязательно посетить до 12 часов дня (что не соответствовало действительности). Ярослав и Иван смогли посетить пять избирателей: еще троих не было дома, а один голосовать отказался. Соответственно, у них осталось по четыре неиспользованных бюллетеня каждого вида (эти бюллетени они пересчитали)», — рассказывают подробности произошедшего наблюдатели.

По их словам, «вернувшись на участок, Ярослав переложил бюллетени из переносного ящика в сейф-пакет, а неиспользованные бюллетени вернул. Однако спустя какое-то время председатель УИК № 908 С.И. Соловьева обвинила Ярослава в том, что он принес один лишний неиспользованный бюллетень и, следовательно, не выдал его кому-то из избирателей. Чтобы иметь возможность доказать свою правоту, Ярослав решил сфотографировать номер сейф-пакета, в котором лежали принесенные бюллетени. В этот момент председатель УИК начала звать полицию. Ярослава скрутили и в наручниках повезли в 66-й отдел полиции. Во время задержания ему разбили очки».

Как отмечено в сообщении организации «Наблюдатели Петербурга», задержание члена комиссии с правом решающего голоса — случай вопиющий.

Как сообщили Znak.com в пресс-службе избирательной комиссии Петербурга, все подобные истории, особенно связанные с членами избирательных комиссий, берутся на особый контроль. «По факту произошедшего уже проводится проверка. Все выводы будут изложены на брифингах», — заявили представители организаторов выборов. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости