8.2 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

«Я расстроен, что вы назвали меня убийцей»

Интересное

Президент РФ Владимир Путин был расстроен из-за слов американского лидера Джо Байдена, который назвал его убийцей. Об этом говорится в книге журналистов The Washington Post Боба Вудворда и Роберта Коста «Опасность» («Peril»), отрывки из которой приводит телеканал ABC.

Американские журналисты описали телефонный разговор, который провели Путин и Байден 13 апреля. Он прошел вскоре после того, как президент США в интервью ABC утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Путина «убийцей». «Я расстроен [разочарован тем], что вы назвали меня убийцей», — приводятся в книге слова Путина.

В ответ Байден вынужден был объяснять, что его слова об убийце были непреднамеренными. «Мне задали вопрос. Я дал ответ. Это интервью было на совершенно другую тему», — сказал президент США российскому президенту, после чего пригласил его на личную встречу.

Книга Боба Вудворда и Роберта Коста выйдет 21 сентября. Она посвящена последним месяцам пребывания в Белом доме Дональда Трампа, выборам 2020 года и началу работы на посту президента США Джо Байдена. Книга написана на основе 200 интервью с участниками событий.

Байден: лидер Китая Си Цзиньпин и Путин думают, что «автократия — это будущий тренд»

В скандальном мартовском интервью АВС Байден также пообещал, что Россия «заплатит» за вмешательство в президентские выборы в США. В Кремле назвали эти слова «очень плохими». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что такие высказывания показывают нежелание США налаживать отношения с Россией. МИД РФ расценил слова президента США как проявление целенаправленной политики Вашингтона, который «на протяжении двух лет сознательно заводил» российско-американское сотрудничество в тупик. 

Владимир Путин позже пожелал Байдену здоровья и вспомнил детскую присказку: «Кто как обзывается, тот сам так называется». В середине июня в Женеве состоялись первая личная встреча Путина и Байдена. Тогда российский президент упомянул, что Байден звонил и объяснял ему свои слова об убийце, и его устроили объяснения.  

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости