3.4 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

РКН завел реестр соцсетей. Их будут блокировать за отказ удалять посты по требованию РКН

Интересное

Роскомнадзор начал вести реестр социальных сетей, сообщила пресс-служба ведомства. Туда попали  Facebook, Twitter, Instagram, TikTok, Likee, YouTube, «ВКонтакте» и «Одноклассники».  Теперь их сайты могут блокировать за ограничение доступа к российским СМИ или за отказ немедленно удалять информацию по требованию РКН.

Как напоминает «Медиазона», ведомство завело реестр в связи с федеральным законом № 530, который президент Владимир Путин подписал в конце 2020 года. Соцсети, попавшие в список Роскомнадзора, должны будут немедленно удалять информацию по требованию регулятора. 

«Нововведения в законе позволят добиться оперативного удаления социально опасной информации, требующей немедленного реагирования, например треш-стримов и другого социально опасного контента, — говорится в сообщении РКН. — В ситуациях, когда быстрота реагирования имеет ключевое значение для безопасности граждан, соцсети будут руководствоваться требованиями закона о самоконтроле»

Закон также обязывает социальные сети из реестра создать счетчик посещаемости, форму для обращений пользователей о «противоправной информации» и ежегодно публиковать отчет о рассмотрении этих обращений.

Кроме того, Роскомнадзор сможет заблокировать или ограничить доступ к соцсетям из реестра за нарушение прав россиян на свободу массовой информации и «дискриминацию» российских СМИ. Например, если ресурс ограничит доступ к материалу российского издания.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости