21 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

МИД пригрозил YouTube и немецким СМИ «ответными мерами» после удаления каналов немецкой RT

Интересное

МИД России обратится в «компетентные ведомства» с предложением принять «ответные меры» в отношении видеохостинга YouTube и немецких СМИ после удаления двух каналов немецкой редакции RT. Об этом сообщается на сайте МИДа.

 «Удалены без права на восстановление аккаунты двух медиаоператоров группы РТ — „RT DE“ и „Der Fehlende Part“. Попытки интернет-гиганта увязать такие вопиющие действия с некими абстрактными „нарушениями внутренних правил сообщества“ в качестве обоснования этого очевидного проявления цензуры и подавления свободы выражения мнений рассматриваться не могут и не будут», — говорится в официальном сообщении МИДа.

При этом, у российских дипломатов «не вызывает сомнений», что на блокировку хостинг пошел «при гласной и негласной поддержке германских властей и местных СМИ, без стеснения и практически открыто подвергавших корреспондентов российских вещателей многолетней травле». 

«Цель агрессии в отношении проектов российского медиахолдинга очевидна — заглушить не укладывающиеся в комфортный для немецкого официоза медийный фон источники информации» — добавили в МИДе.

Как добавили в МИДе, блокировка «полностью вписывается в логику развязанной против России информационной войны». А следовательно, «принятие ответных симметричных мер в отношении немецких СМИ в России, к тому же неоднократно уличенных в участии во вмешательстве во внутренние дела нашей страны, представляется не только уместным, но и необходимым». 

«Считаем такие меры единственно возможным способом стимулировать заинтересованность партнеров в конструктивном и содержательном диалоге вокруг этой неприемлемой ситуации», — заметил МИД.

«По итогам рассмотрения обращения телеканала РТ с просьбой о защите в связи с дискриминацией решено обратиться к компетентным ведомствам Российской Федерации с предложением о разработке и принятии в отношении хостинга „Ютюб“ и немецких СМИ ответных мер», — заключили дипломаты.

28 сентября YouTube удалил два канала немецкой редакции RT — RT DE и Der Fehlende Part (DFR) без возможности восстановления. В ответ на это главный редактор Маргарита Симоньян потребовала запретить в России Deutsche Welle и другие немецкие СМИ, закрыть корпункты немецких информационных агентств и принять санкции в отношении самого видеохостинга. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости