4.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Два сотрудника ФСБ создали ЧВК для совершения разбоев под видом помощи следствию

Интересное

Двух офицеров ФСБ Александра Мрищука и Антона Барякшева обвинили создании преступной группы из числа участников общественной организации Е.Н.О.Т. для совершения разбойных нападений и иных преступлений. Об этом сообщает ТАСС.

Дело рассматривает Второй западный окружной военный суд. По версии обвинения Мрищук и Барякшев создали ЧВК Е.Н.О.Т. — официально для привлечения их к участию в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятых, технических специалистов или представителей общественности. 

На самом деле, считает обвинение, под видом проведения оперативно-розыскных мероприятий они совершали тяжкие преступления», — сказал представитель военной прокуратуры в суде. 

Так,  Мрищук и Барякшев, служившие во 2-м отделе службы контрразведывательного обеспечения объектов транспорта и связи УФСБ по Москве и Московской области, в декабре 2016 года с помощью участников ЧВК организовали нападение на владельца склада в Москве Глухова, замаскировав свои действия под оперативно-розыскные мероприятия. У потерпевшего изъяли ряд ценностей, большую часть которых обвиняемые оставили себе. 

Также потерпевшими по делу проходят предприниматели Владимир и Александр Аристарховы, у которых фигуранты дела похитили контрафактные телефоны и чай. Кроме того, Мрищук с подельниками участвовали в рейдерском захвате компании «Мираксбиофарма». Они избили кандидата на пост руководителя предприятия и угрожали его семье. 

На скамье подсудимых оказались члены Е.Н.О.Т. Иван Коваленко, Алексей Коновалов, Михаил Максимов и Олег Очеретный. Все они не признают вину. Барякшев вину полностью признал, заключил сделку со следствием и дал показания на остальных фигурантов дела. 

Защитники обвиняемых утверждают, что члены ЧВК Е.Н.О.Т. не занимались преступной деятельностью, а оказывали содействие правоохранителям. «Е.Н.О.Т. существовал задолго до того, как началось сотрудничество с Мрищуком и Барякшевым. Он был создан как организация по военно-патриотическому воспитанию. Все потерпевшие по делу осуждены после оперативно-розыскных мероприятий с участием наших подзащитных, они признаны виновными в ряде преступлений», — сказала адвокат одного из фигурантов Дана Адамова. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости