5.7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

ФСБ обвинило оппозиционного блогера Валентина Шлякова в экстремизме

Интересное

Управление ФСБ по Москве обвинило оппозиционного блогера Валентина Шлякова в публичных призывах к экстремистской деятельности на его YouTube-канале. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

Блогер арестован и находится в СИЗО «Лефортово». Уголовное дело связано «с его высказываниями на личном аккаунте в YouTube». На канал Шлякова подписано около 25 тыс. пользователей. Как пишет «Коммерсант», он в своих роликах, в частности, говорил о готовности Китая подавлять хабаровские протесты, смерти дочери президента РФ Владимира Путина от вакцины и прочем. Также блогер участвовал в телепрограмме «Давай поженимся», создавал так называемый Комитет спасения России «по свержению антинародного режима». 

«Следователи предъявили Шлякову Валентину Валентиновичу обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ („Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет“). Постановлением Мещанского районного суда Москвы он помещен в СИЗО „Лефортово“ на время предварительного следствия», — сообщил источник ТАСС. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости