8.1 C
Москва
Вторник, 23 апреля, 2024

Экс-спикера думы Чукотки силовики задержали в аэропорту Анадыря

Интересное

СК РФ просит отправить под стражу бывшего главу думы Чукотского автономного округа Александра Маслова по делу о злоупотреблении полномочиями. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на его адвоката Дмитрия Калинина. 

«Дело это тянется с ноября месяца, по нему Маслов уже давал показания, ему не было избрано никакой меры пресечения, он не был под запретом [на определенные действия]. Тем не менее следствие считает, что Маслов собирается скрыться от правоохранителей», — сообщил адвокат задержанного. 

Силовики задержали Маслова в аэропорту Анадыря. Ему предъявили обвинения по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ). Экс-спикер вину не признал. 

Следствие, как отмечает адвокат, считает, что Маслов незаконно получал премии, когда тот занимал должность председателя думы Чукотского АО, чем причинил имущественный ущерб бюджету региона на общую сумму около 9 млн рублей.  

«Заявляю со всей ответственностью, как инициатор возбуждения уголовного дела: А.Маслов задержан сегодня утром при вылете в Москву из Анадыря и помещён в ИВС. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 286 УК РФ. Общий ущерб бюджету от действий Маслова составил 8,9 млн руб., в перспективе — эта сумма может увеличиться до 12,5 млн руб», — прокомментировал задержание глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости