4.5 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Кудрин назвал главный вызов для российской экономики

Интересное

Самым большим вызовом для российской экономики является переход к углеродной нейтральности. Об этом рассказал глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин на форуме «Сделано в России — 2021», передает ТАСС

России как экспортеру необходимо найти промышленные товары и услуги на замену энергоресурсам ради благосостояния страны. 

«Конечно, самый большой вызов перед нами — это энергопереход. <…> Россия живет неплохо, и то благосостояние, и тот уровень возможностей импорта, который мы осуществляем за счет наших валютных ресурсов, достигнуты не нашей конкурентоспособностью только в технологиях, промышленностью и услугах, а добычей нефти. <…> Нам теперь придется в рамках вот этой новой политики заместить в значительной степени, неполностью, еще десятки лет потребуются углеводороды, но частично заместить промышленными товарами и услугами», — сказал он. 

По мнению Кудрина, у России есть потенциал, который необходимо использовать, например, РФ отправила на экспорт вакцин за нынешний год на более чем 1,2 млрд долларов. «Это не только вакцины от ковида, это и другие вакцины, которые производит Россия. Это хороший рывок», — добавил глава Счетной палаты.

Также нужны меры поддержки, считает Кудрин, для малого и среднего бизнеса, чтобы выходить на международные площадки и создавать технические и логистические инфраструктуры для наращивания экспорта. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости