10.4 C
Москва
Четверг, 18 апреля, 2024

Планируем отпуск в 2022 году: когда брать, чтобы получить больше денег

Интересное

В декабре в компаниях заполняют графики отпусков на год вперед. Нужно выбрать желаемые даты, согласовав их со своей семьей или друзьями, а еще с коллегами и руководством. Как не прогадать? Лучше брать отпуск на месяц или поделить его? Можно ли получить больше отпускных, чем ты думал? Мы уже разобрались.

Какой отпуск положен по закону?

За год работы можно получить 28 дней оплачиваемого отпуска. Считаются календарные дни, в том числе выходные. Но без праздников.

Если отработал меньше года, считают со дня устройства до первого числа месяца начала отпуска.

Как посчитать отпускные?

За календарный день в отпуске платят средний дневной заработок. Чтобы его посчитать, разделите выплаты за расчетный период на число отработанных дней.

Расчетный период — это 12 месяцев до месяца начала отпуска.

Отработанные дни — все дни с выходными и праздниками, но без отпусков и больничных.

Если хотите дольше отдыхать

  • Делите отпуск на части. По ТК РФ хотя бы одна из частей отпуска должна быть не меньше 14 календарных дней. Возьмете два раза по 14 дней — получите восемь дополнительных выходных. Кстати, их тоже оплатят.
  • Присоединяйте отпуск к праздникам. Если возьмете три дня с 9 по 11 марта, то отдыхать будете целую неделю. А если отпуск выпадет на праздничный день, то его продлят на один день.

Если хотите больше денег

  • Берите отпуск в месяце, где много рабочих дней. В 2022 году это март, август, сентябрь и декабрь. А в январе, феврале и мае выгоднее работать: в эти месяцы много выходных, а значит, зарплата за день будет выше отпускных.
  • Подгадайте под премию. Если взять отпуск после планируемого повышения зарплаты или получения премии, то этот доход войдет в расчетный период и увеличит отпускные.
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости