3.4 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Серпуховский «бомбист» Струженков заявил, что мечтал совершить массовое убийство

Интересное

Владислав Струженков, устроивший взрыв на территории женского монастыря в Серпухове, в беседе с силовиками объяснил, что толкнуло его на преступление, сообщает Shot. По данным издания, Струженков заявил, что главный мотив — массовое убийство, которое он мечтал совершить. По словам молодого человека, других мотивов у него не было. Ранее в СМИ предполагали, что мотивом могло стать то, что Струженков подвергался буллингу. 

По данным Shot, ранее 18-летний Струженков обращался в Росгвардию, чтобы получить лицензию на оружие и охотничий билет, но ему было отказано. После этого Струженков начал гуглить, как самому собрать бомбу. 

Между тем, Baza пишет, что ранее задержанный друг Струженкова — Никита — рассказал следователям, что у них лесу рядом с частной территорией был шалаш. По словам юноши, в этом шалаше они и собирали взрывное устройство. 

ЧП случилось утром 13 декабря. На входе в православную гимназию, которая находится на территории Введенского Владычного женского монастыря в Серпухове, сработало самодельное взрывное устройство, которое принес бывший 18-летний воспитанник приходской школы. В результате пострадали 10 человек. Ранения также получил сам подрывник, сейчас он находится в реанимации.

По одной из версий, юноша хотел взорвать бомбу во время молитвы, но самодельное взрывное устройство сработало раньше. Причиной колумбайна в Серпуховском женском монастыре мог стать буллинг. «По предварительным данным, мотивом преступления стала ненависть подозреваемого к педагогам школы и монахиням на фоне личных неприязненных отношений», — сообщил «Интерфакс». 

Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на убийство (часть 3 статьи 30, часть 3 статьи 105 УК РФ) и незаконном обороте взрывчатки (статья 223.1 УК РФ).

СМИ сообщали, что у напавшего на школу было диагностировано онкологическое заболевание, ему удалили щитовидную железу. У молодого человека был депрессивный синдром, он принимал лекарства. В РПЦ заявили, что разбираются в обстоятельствах ЧП.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости