2.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Силовики признали оппозиционера из ХМАО общественно опасным и лишили допуска к профессии

Интересное

В Урае недавно избранный депутат-самовыдвиженец городской думы Леонард Насибуллин, который уже не первый депутатский срок находится в противостоянии с местными властями и силовиками, признан общественно опасным. В связи с этим он лишен удостоверения частного охранника, которое получил буквально два месяца назад. Соответствующее уведомление пришло на его имя от Росгвардии. В нем сказано, что решение вынесено по результатам проверки УМВД. Конкретных причин, по которым Насибуллин стал неблагонадежным, в письме не называется.

«Я в недоумении. Насколько я помню, в отношении меня никогда не выдвигались претензии криминального характера. Моя биография полностью чиста и, что характерно, о наличии каких-либо проблем с законом меня проверяли не раз в ходе 10 выборных компаний, в которых я участвовал. Кроме того, я же первоначально прошел все проверки на получение удостоверения и получил его 29 октября. Я вижу в этом политическое давление через силовые структуры», — прокомментировал ситуацию Znak.com сам депутат.

Помощник депутата думы ХМАО требует 1 млн рублей за ущерб от обысков силовиков

Тем не менее в письме Росгвардии четко сказано, что Насибуллин не прошел проверку силовиков, не может заниматься охранными услугами и использовать спецсредства.

«По результатам проверки УМВД по ХМАО вы не можете быть допущены к частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности», — говорится в письме, подписанном врио начальника Росгвардии по ХМАО Владимиром Вольфом.

Ссылаясь на федеральное законодательство, Росгвардия аннулирует удостоверение частного охранника, которое должно было действовать с декабря 2021 по октябрь 2026 года.

На главу Урая, пытавшегося сорвать одиночный пикет, подают заявление в прокуратуру

В Росгвардии и УМВД ситуацию не прокомментировали и не назвали фактов, на основании которых Насибуллин лишен права на профессию охранника.

Причина, по которой Насибуллин попал в разряд опасных для общества, может крыться в ряде инцидентов, в которых он был замешан в период прошлых выборов. В 2016 году, когда Насибуллин был депутатом думы Урая и кандидатом в депутаты думы ХМАО от ЛДПР, он подвергся нападению со стороны неизвестного хулигана. СКР заподозрил депутата в инсценировке и даже пришел к нему домой с обыском, выбив дверь. В итоге преступника, напавшего на депутата, нашли и осудили.

Кроме того, Насибуллин попадал в полицию Урая за то, что просто фотографировал одиночный пикет.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости