8.2 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

«Беспрецедентные обстоятельства самоубийства»

Интересное

Причиной гибели депутата Магаданской городской думы Александра Крамаренко стало главное вещественное доказательство по его уголовному делу, которое возбудили из-за незаконной охоты. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. Фигурантом дела Крамаренко стал после того, как опубликовал фото с надписью «Чукотка-2021», выложенной трупами полутора сотен птиц.

Александра Крамаренко нашли мертвым в своем офисе вечером 19 декабря. У него было огнестрельное ранение. В региональном управлении СК сообщили, что рассматриваются несколько версий гибели депутата, среди которых убийство и суицид. Хинштейн настаивает на последнем.

По его данным, рядом с телом Крамаренко было обнаружено ружье, с которым он ездил на гусиную охоту. Оно было изъято следователями чукотского СУ СКР летом сразу после возбуждения уголовного дела о незаконной охоте (часть 2 статьи 258 УК РФ). На опубликованном Крамаренко фото фраза «Чукотка 2021» была выложена тушками 180 убитых гусей. Ущерб составил свыше 700 тыс. рублей. Оружие приобщили к материалам дела как вещественное доказательство.

Найден мертвым депутат-единоросс, выложивший трупами птиц надпись «Чукотка 2021»

Однако, как рассказывает Хинштейн, 17 декабря следователь почему-то вернул Крамаренко ружье, хотя расследование дела продолжается и вещдоки имеют для суда ключевое значение. «Более того, на допросе 17 декабря Крамаренко дал полные признательные показания, взяв всю вину в организации браконьерской охоты целиком на себя. Это не могло не сказаться на его душевном состоянии. Ранее он был исключен и из рядов ЕР», — отметил депутат Госдумы.

По мнению парламентария, это «беспрецедентные обстоятельства самоубийства». Он считает, что наличие ружья стало решающим фактором в трагедии «в момент глубокой депрессии у Крамаренко». Хинштейн добавил, что в связи с этими фактами прокуратурой уже начата проверка. 

Крамаренко был депутатом от «Единой России», он владел несколькими квартирами, земельными участками, дорогими внедорожниками и нежилыми помещениями. 

Недавно уголовное дело о незаконной охоте было возбуждено против депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина — он вместе с друзьями в Саратовской области убил лося без разрешения. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости