8 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Верховный суд отказался передать дело Андрея Пивоварова из Краснодара в Петербург

Интересное

Верховный суд отказался передавать уголовное дело экс-координатора «Открытой России» (признана нежелательной организацией) Андрея Пивоварова из суда Краснодара в суд Петербурга. Об этом сообщается в телеграм-канале Пивоварова. 

«Защита Андрея Пивоварова будет обжаловать решение в апелляционной инстанции Верховного суда и добиваться передачи дела в суд Санкт-Петербурга», — заявил адвокат Андрея Сергей Бадамшин.

В телеграм-канале Пивоварова отмечается, что в основу уголовного дела легли 34 поста на публичной странице Андрея Пивоварова в соцсети Facebook. «С Краснодаром Андрея связывает один репост, который по мнению следствия он сделал, находясь на Кубани, а на самом же деле его опубликовала его SMM-менеджер, которая была в тот момент была в Москве», — говорится в посте. 

Андрей Пивоваров выступил в ВС с речью. Просит судить его не в Краснодаре, а в Питере

Андрея Пивоварова задержали 30 мая в Санкт-Петербурге. Политик собирался лететь в отпуск в Варшаву, но его сняли с рейса. В настоящее время Пивоваров находится под арестом, он содержится в СИЗО-1 Краснодара.

Следствие считает, что с декабря 2019 по май 2021 года Пивоваров руководил «иностранной неправительственной организацией, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации». При этом он, как полагают силовики, «неоднократно размещал в открытом доступе сведения агитационного характера в поддержку данной организации». Указано также, что Пивоваров не раз привлекался к административной ответственности за участие в деятельности иностранной неправительственной организации. 

Сам Андрей Пивоваров неоднократно заявлял, что считает свое дело политическим. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости