14.6 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

Forbes: миллиардеры Казахстана, включая семью Назарбаева, потеряли $3 млрд из-за протестов

Интересное

Состояние четырех миллиардеров из Казахстана, в том числе дочери и зятя бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева, за время протестов сократилось в общей сумме на 3 млрд долларов, подсчитал американский Forbes.

По оценке издания, капитал миллиардера Вячеслава Кима сократился на $1,4 млрд в сравнении с 4 января — с 5,7 млрд долларов до 4,2 млрд долларов. Ким — председатель совета директоров казахской платежной и финтех-компании Kaspi.kz. Ее акции подешевели на 30% всего за два дня — со 188 долларов 4 января до 87 долларов 6 января. К завершению недели торгов состояние Кима немного отыграло потери и составило 4,4 млрд долларов— это второе место в стране, следует из данных рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени в зависимости от котировок. Ким вошел в список миллиардеров Forbes в 2021 году после IPO Kaspi.kz.

Также на 1,4 млрд долларов сокращалось состояние гендиректора Kaspi.kz — живущего в Казахстане миллиардера из Грузии Михаила Ломтадзе, пишет американский Forbes. Его состояние снизилось с 5,2 млрд долларов до 3,8 млрд долларов. К концу недели капитал Ломтадзе тоже немного подрос — до 4,1 млрд долларов, сообщает Forbes Real-Time.

Состояние средней дочери бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Динары Кулибаевой и ее мужа Тимура Кулибаева сократилось в сумме на 200 млн долларов в сравнении с 4 января. Американский Forbes зафиксировал падение на отметке в 3,1 млрд долларов у каждого из супругов. Однако к 8 января их состояния опустились еще — до 3 млрд долларов, следует из рейтинга Forbes Real-Time. Динара и Тимур Кулибаевы контролируют крупнейший банк Казахстана по величине активов — Народный банк (Халык-банк). Стоимость акций банка на фоне протестов падала 4–6 января на 25%, а по итогам недели торгов снижение составило 16% (относительно максимальной стоимости в 2022 году).

Беспорядки в Казахстане начались 2 января, после двукратного повышения цен на газ. После этого сообщалось, что Нурсултан Назарбаев и его семья покинули страну, однако 8 января официальный представитель бывшего президента опроверг эту информацию, заявив, что Назарбаев из Казахстана не уезжал. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости