8.2 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

В ангарской колонии за неделю умерли двое заключенных. ГУ ФСИН дает разъяснения

Интересное

В ангарской исправительной колонии № 2 (ИК-2) в начале января умерли два человека. Об этом сообщил телеграм-канал Gulagu.net. 

«Тревожная информация из ангарской ИК-2 ГУФСИН по Иркутской области — за неделю в колонии два трупа. У одного перерезано горло, другому оформляют «сердечную недостаточность», — говорится в сообщении.

В ГУФСИН по Иркутской области «Интерфаксу» подтвердили смерть двоих человек. Там сообщили, что 6 января в палате больницы при ИК-2 обнаружили тело обвиняемого без признаков жизни: «Обвиняемый по медицинским показаниям содержался в палате один. Предварительная причина смерти — суицид». По поводу смерти второго осужденного в иркутском ГУ ФСИН заявили, что он имел тяжелое заболевание и скончался от сердечно-сосудистой недостаточности.

Информация об этих случаях передана в областное управление СКР.

С начала октября Gulagu.net опубликовал серию видео о пытках и изнасилованиях заключенных в туберкулезной больнице ФСИН № 1 в Саратове, белгородской ИК № 4, камчатской ИК № 6 и иркутском СИЗО № 1. Ролики из секретного архива ФСБ и ФСИН вызвали огромный резонанс, были возбуждены уголовные дела. 

В конце ноября Владимир Путин снял с поста главы ФСИН РФ Александра Калашникова. На его место назначили Александра Гостева, до этого занимавшего пост замглавы МВД РФ. 28 декабря Путин отправил в отставку с поста замглавы ФСИН РФ Анатолия Якунина, которого основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин оценил как борца с пытками и содомией. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости