5.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

В Казахстане сегодня день национального траура по погибшим в беспорядках

Интересное

В Казахстане 10 января объявлено днем общенационального траура по погибшим в массовых беспорядках, вспыхнувших в первую неделю 2022 года. Скорбную дату ранее объявил президент страны Касым-Жомарт Токаев. Сегодня на государственных учреждениях приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия и программы на ТВ.

«В связи с многочисленными человеческими жертвами в результате трагических событий в ряде регионов страны президент Казахстана принял решение объявить 10 января 2022 года днем общенационального траура», — написал в Facebook пресс-секретарь лидера республики Берик Уали.

Массовые акции протеста вспыхнули в Казахстане в первые дни января. Сначала протестующие требовали снижения цен на газ, вскоре экономические требования сменились политическими: граждане настаивали на отставке правительства, проведении новых выборов и рассмотрении вопроса о люстрации людей из окружения бывшего президента Нурсултана Назарбаева.

Почти 8 тыс. человек: МВД уточнило число задержанных в Казахстане из-за беспорядков

К середине новогодних праздников митинги переросли в массовые беспорядки. Во многих городах были разграблены магазины, в Алма-Ате оказалось захвачено здание аэропорта, полицейские участки, государственные учреждения и объекты инфраструктуры. На подавление выступлений была направлена армия. Кроме того, президент Касым-Жомарт Токаев попросил ОДКБ прислать войска для защиты страны.

Сейчас в Казахстане продолжают подсчитывать ущерб от беспорядков. В деньгах сумма ущерба уже превысила 95 млрд тенге (более 15 млрд рублей). По последним данным, по всей республике задержаны около 8 тыс. человек. Сведения по погибшим разнятся. СМИ, ссылаясь на данные ряда ведомств, говорили о 164 жертвах беспорядков, в том числе о 18 силовиках. Свыше 700 полицейских и военнослужащих Национальной гвардии республики получили ранения.

В беспорядках были задействованы участники боевых действий на стороне исламистов, заявил МИД страны. «По предварительным данным, среди нападавших есть лица, имеющие опыт боевого участия в „горячих точках“ на стороне радикальных исламистских группировок», — говорится в сообщении ведомства. По сообщению министерства, Казахстан «подвергся вооруженной агрессии хорошо скоординированных террористических групп, прошедших подготовку за рубежом». 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости