5.7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Рост цен и меньше свободы. Прошел год с ареста Навального: что изменилось в России? Опрос

Интересное

Год назад Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии, где он лечился после отравления. В аэропорту его сразу же задержали, а впоследствии арестовали и отправили в колонию, заменив условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Сначала соратники Навального устраивали по всей России акции протеста, но к концу весны они прекратились, многие сторонники оппозиционера уехали из страны. Мы провели опрос в Екатеринбурге о том, что изменилось в России за этот год.

Первый же пенсионер заявил, что очень счастлив тем, что Навального посадили. «Пристрелить его надо!» — заявил мужчина. Радость по поводу ареста Навального выражали и другие пожилые люди: «Вор должен сидеть в тюрьме!», «Нечистоплотный человек!», «Вы знаете, я не ощутила этой потери, откровенно говоря. Я считаю, что делать что-то во вред своей стране, мутить воду в стакане — это ничего хорошего».

Эти люди рады, что в стране закончились митинги. «Спокойствие стало! Нет шумихи, юношеского максимализма. Выведет сопляков на улицу и начинает ими как-то управлять», — отметила одна женщина.

При этом другие респонденты высказывались в поддержку оппозиционера. Они заметили, что в России за год «стало грустно»: упал уровень жизни населения, стало меньше свободы, выросли цены, СМИ стали массово признавать иноагентами. Об этом говорили люди в возрасте от 18 до 50 лет. 

Респонденты более старшего возраста этих проблем не замечают. «Меня все устраивает. Я всегда говорю. Некоторые: вот, правительство наше! Я считаю, что правительство у нас хорошее!» — сказала одна пожилая женщина. «Я благодарю, чтоб Владимир Владимирович Путин работал долго еще и чтоб тогда можно мне старость глубокую победить! […] Это президент, который лучший в мире!» — добавила другая. «Я не вижу никого, кто бы его заменил! Ну не Навальный же, это уж себя не уважать, вы понимаете!» — подчеркнула третья.

Поддержи независимую журналистику

руб.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости