12.9 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

В Москве отмечен «беспрецедентный рост» заболеваемости COVID-19 среди детей

Интересное

Департамент здравоохранения Москвы принял решение о приостановке плановой госпитализации в детские больницы на три недели. Как говорится в сообщении ведомства, это связано с «беспрецедентным ростом» заболеваемости коронавирусом среди детей. 

«За две недели число заболевших детей выросло в 14 раз (с 2 тыс. в неделю до 28), а госпитализации — в 10 раз (сейчас в больницы попадает 120 детей в сутки). Важно, что примерно половина госпитализируемых с COVID-19 детей — это переводы из других больниц, где они проходили плановое лечение по другим заболеваниям», — сказано в сообщении департамента. 

Ограничения по плановой госпитализации, указывают в депздраве, не коснутся пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями для проведения противоопухолевого лечения. Также ограничения не распространяются на заболевания, не допускающие промедления в оказании медицинской помощи. «Экстренная медицинская помощь будет оказываться в полном объеме без исключения всем детям», — подчеркивается в сообщении. 

С середины января в России начался резкий подъем числа заболевших коронавирусом. Как заявляли федеральные власти, связано это с новым штаммом ковида «омикрон», который намного заразнее, чем предыдущий штамм «дельта».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости